信件内容详情

编号: 201803071649002976
申请日期: 2018-03-07
申请人 赵** 性别
年龄 31 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 出租车绕路多三分之一,运管说没问题
内容 到德阳出差,从舍汶美家酒店到东方自控,平常都走6.5公里约15元左右。3月7日下午1点40左右,乘坐川FTX728,发现路线不对,询问司机是否绕路,司机不回答,下车发现行驶越10公里,收费26元。下车索要发票,司机说没有了,多次索要发票后翻出一张50元手撕票给我。投诉运管,说这个多走的三公里属于正常现象。试问在政协会议期间,公然绕路并得到监管部门的袒护?难道外地人到德州只能吃哑巴亏?
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-27
答复内容 赵先生:您好! 您于3月7日的诉求已收悉,按国务院《信访条例》"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责"的原则,您的来信已转我局受理,现回复如下: 一、当班驾驶员李德军陈述:我没有绕路,只是乘客在老汽车站往天元方向的路口上的车,路中间是隔离带,需要到前方火车南站才能调头,我也跟乘客解释了的,到达目的地计价器显示26元,实际收取25元。 二、可以认定的事实:名帝马公司工作人员调取川FTX728出租车行车监控,监控视频回放显:川FTX728出租车在火车南站调头,到老汽车站路口右转,延108国道直行至沱江路口左转,直行至庐山路路口左转,前行400米左右到目的地,驾驶员选择路线不是最佳路线,有绕道行为,故您投诉的驾驶员绕路事实成立。 三、处理情况:针对驾驶员李德军绕道行为,根据《出租汽车服务质量信誉考核办法》,给予驾驶员李德军扣10分的处罚,参照《市区出租汽车行业驾驶员自律公约》,给予驾驶员李德军停车学习一天的处罚 。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请在及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! betway883 2018年3月27日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭